Senin, 14 November 2011

RPP Bahasa Indonesia MTs/ SMP











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah                       : ....................................
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester           : VII/1
Standar Kompetensi               : Mendengarkan
1. ( memahami   wacana lisan melalui kegiatan  mendengarkan -berita)        
Kopetensi dasar          : 1.1.Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat
Alokasi waktu             : 2 x 40 menit

A.           Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik dapat menunjukkan pokok-pokok berita yang didengarkan secara tekun (diligence) ( NK, tekun ( diligence )
2.      Peserta didik dapat menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita dengan tanggung jawab ( responsibility ) ( NK, tanggung jawab ( responsibility ))
3.      Peserta didik dapat menyimpulkan isi berita dalam satu alinea

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B.           Materi Pembelajaran
Penyimpulan pikiran, pendapat dan gagasan dalam wacana

Setiap hari radio dan televisi pasti menyajikan berita-berita terbaru dan aktual. Seseorang harus banyak berlatih mendengarkan agar dapat mengetahui isi berita tersebut dan dapat menyimpulkannya dengan cepat. Sebagai seorang pelajar, kalian juga harus banyak berlatih mendengarkan berita sehingga dapat menemukan pokok berita yang kalian dengarkan dengan cepat. Dengarkanlah dengan saksama berita yang dibacakan teman kalian berikut ini. Catatlah hal-hal yang menurut kalian penting selama pembacaan berita berlangsung.

Menceritakan pengalaman ketika menggunakan salah satu alat komunikasi. Penceritaan pengalaman biasanya bersifat subjektif. Pengalaman dapat berupa suatu hal yang sangat mengesankan serta tidak terlupakan, misalnya pengalaman yang menyedihkan, menyenangkan, menggelikan, atau memalukan. Ketika menceritakan sebuah pengalaman, kalian harus menggunakan lafal, intonasi, ekspresi, dan gestur yang tepat.

C.           Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi dan penugasan
Teks wawancara tentang tokoh idola

D.           Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal 
Apersepsi :
1)            Peserta didik Membacakan teks berita
2)            Peserta didik mendengarkan teks berita yang dibacakan
3)            Peserta didik diminta bertanya tentang manfaat berita yang dibacakab
Motivasi :
1)              Menjelaskan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat
Kegitan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Mendengarkan wawancara narasumber atau rekaman wawancara Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect )
F   Mendata pikiran, pendapat dan gagasan yang dikemukan narasumber Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) Serta Tanggung jawab ( responsibility )
F  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Mendiskusikan ketepatan data pikiran, pendapat, gagasan, yang dikemukan narasumber Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) Serta Tanggung jawab ( responsibility )
F  Menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan seorang tokoh atau narasumber yang disampaikan dalam wawancara Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) Serta Tanggung jawab ( responsibility )
F  Menyimpulkan isi informasi yang didengar melalui wawancara kedalam beberapa kalimat singkat Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) Serta Tanggung jawab ( responsibility )
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  membantu menyelesaikan masalah;
Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
F  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

E.           Sumber Belajar
a.   Bagan identifikasi pengalaman
b.  Gambar
c.   VCD
d.  Narasumber
e.   Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia

F.      Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran     
Indikator pencapaian
Penilaian
Teknik
penilaian
Bentuk Instrumen
Soal/Instrumen
o  Mampu menulis isi/sari berita yang didengarkan/dibacakan tanggung jawab ( responsibility ) ( NK, tanggung jawab ( responsibility ))
·    Mampu menyimpulkan isi/sari berita dalam satu alinea

Tes tulis



Uraian 
·  Tulislah minimal lima isi/sari berita dari sepuluh isi/sari berita yang dibacakan!
·  Tulislah simpulan isi berita yang kamu dengarkan ke dalam satu alinea!
                                   
           
No
Butir Soal
Skor maksimal
1


2

3
Tulislah minimal 3 pokok berita yang terdapat dalam teks berita yang dibacakan !

Tunjukkan intisari pokok-pokok beritanya !

Tulislah simpulan isi berita yang kamu dengarkan ke dalam satu alinea
3


4

3

Jumlah
10

Kriteria Penilaian
Soal Nomor 1 :
1.      Apabil Peserta didik menjawab satu dari tiga pokok berita
2.      Apabila hanya dua yang benar
3.      Apabila Peserta didik menjawab lengkap dan benar
Soal Nomor 2 :
1.      Apabila Peserta didik menjawab benar nilai 4
2.      Apabila Peserta didik menjawab kurang sempurna nilai 2
3.      Apabila Peserta didik salah diberi nilai 1
Soal Nomor 3 :
1     Apabila Peserta didik dapat menyimpulkan dengan benailai 3
2.Apabila Peserta didik dapat menyimpulkan tetapi kurang sempurna nilai 2
3.Apabila Peserta didik salah diberi nilai 1

Penghitungan nilaian Akhir : Perolehan skor   x  100
                                                              Skor Maksimum


                                                                                         
Mengetahui,
Kepala ...............……………



(__________________________)
NIP / NIK : ..........................

…..,…………………  20 …….
Guru Mapel BHS Indonesia.



(_______________________)
NIP / NIK : ..........................







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah                       : ....................................
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester           : VII/1
Standar Kompetensi   : 1. Mendengarkan ( memahami   wacana lisan melalui      kegiatan      mendengar berita )
Kopetensi dasar          : 1.2. Menuliskan kembali berita yang dibacakan ke dalam beberapa kalimat
Alokasi waktu             : 2 x 40 menit

A.Tujuan Pembelajaran
1.               Peserta didik dapat menemukann pokok-pokok berita yang didengarkan  melalui radio/TV  secara tanggung jawab ( responsibility ) (NK, Tanggung jawab ( responsibility ) )
2.               Peserta didik dapat menuliskan isi berita ke dalam beberapa kalimat dengan jujur ( fairnes ) ( NK, Jujur ( fairnes ) )

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Tanggung jawab ( responsibility )
Integritas ( integrity )
Peduli ( caring )
Jujur ( fairnes )

B.Materi Pembelajaran
Penyimpulan pikiran, pendapat dan gagasan dalam wacana

Setiap hari radio dan televisi pasti menyajikan berita-berita terbaru dan aktual. Seseorang harus banyak berlatih mendengarkan agar dapat mengetahui isi berita tersebut dan dapat menyimpulkannya dengan cepat. Sebagai seorang pelajar, kalian juga harus banyak berlatih mendengarkan berita sehingga dapat menemukan pokok berita yang kalian dengarkan dengan cepat. Dengarkanlah dengan saksama berita yang dibacakan teman kalian berikut ini. Catatlah hal-hal yang menurut kalian penting selama pembacaan berita berlangsung.

Menceritakan pengalaman ketika menggunakan salah satu alat komunikasi. Penceritaan pengalaman biasanya bersifat subjektif. Pengalaman dapat berupa suatu hal yang sangat mengesankan serta tidak terlupakan, misalnya pengalaman yang menyedihkan, menyenangkan, menggelikan, atau memalukan. Ketika menceritakan sebuah pengalaman, kalian harus menggunakan lafal, intonasi, ekspresi, dan gestur yang tepat.

C.Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi dan penugasan

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
            Kegiatan Awal           
Apersepsi :
§ Guru dan Peserta didik bertanya jawab tentang tugas rumah penulisan teks berita
Motivasi :
§ Menjelaskan kembali berita yang dibacakan ke dalam beberapa kalimat
    
Kegiatan Inti
§  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1)      Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber secara tanggung jawab ( responsibility ) (NK, Tanggung jawab ( responsibility ) )
2)      menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
3)      memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
4)      melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
5)      memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1)      membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna secara dapat dipercaya ( Trustworthines);( NK, dapat dipercaya ( Trustworthines);
2)      memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3)      memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
4)      memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
5)      memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
6)      memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
7)      memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
8)      memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
9)      memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§     Konfirmasi
      Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1)      memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
2)      memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
3)      memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
4)      memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
a)      berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
b)      membantu menyelesaikan masalah;
c)      memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
d)     memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
e)      memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.


Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
a.       bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
b.      melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
c.       memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d.      merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
e.       menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.              

E.Sumber Belajar
a.       Bagan identifikasi pengalaman
b.      Gambar
c.       VCD
d.      Narasumber
e.       Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia

F.Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran     
Indikator pencapaian
Penilaian
Teknik
penilaian
Bentuk Instrumen
Soal/Instrumen
·    Mampu menemukan isi/sari berita yang didengarkan  secara tanggung jawab ( responsibility ) (NK, Tanggung jawab ( responsibility ) )
·    Mampu menuliskan kembali  berita yang didengar ke dalam beberapa kalimat dengan susunan yang bervariasi secara dapat dipercaya ( Trustworthines);
Penugasan individual/ke-lompok
Pekerjaan rumah (PR)
·  Tuliskan kembali berita yang kamu dengarkan ke dalam beberapa kalimat dengan susunan yang bervariasi!
              

No
Butir Soal
Skor maksimal
1


2

3
Tulislah minimal 3 pokok berita yang terdapat dalam teks berita yang dibacakan !

Tunjukkan intisari pokok-pokok beritanya !

Tulislah simpulan isi berita yang kamu dengarkan ke dalam satu alinea
3


4

3

Jumlah
10
Kriteria Penilaian
Soal Nomor 1 :
4.      Apabil Peserta didik menjawab satu dari tiga pokok berita
5.      Apabila hanya dua yang benar
6.      Apabila Peserta didik menjawab lengkap dan benar
Soal Nomor 2 :
4.      Apabila Peserta didik menjawab benar nilai 4
5.      Apabila Peserta didik menjawab kurang sempurna nilai 2
6.      Apabila Peserta didik salah diberi nilai 1
Soal Nomor 3 :
1     Apabila Peserta didik dapat menyimpulkan dengan benailai 3
4.Apabila Peserta didik dapat menyimpulkan tetapi kurang sempurna nilai 2
5.Apabila Peserta didik salah diberi nilai 1

Penghitungan nilaian Akhir : Perolehan skor   x  100
                                                              Skor Maksimum



Mengetahui,
Kepala ...............……………



(__________________________)
NIP / NIK : ..........................

…..,…………………  20 …….
Guru Mapel BHS Indonesia.



(_______________________)
NIP / NIK : ..........................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       : ....................................
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester           : VII/1
Standar Kompetensi   : 2. Berbicara (Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui kegiatan bercerita dan menyampaikan pengumuman.
Kopetensi dasar          : 2.1. Menceritakan pengalaman yang paling mengesankan dengan menggunakan kata dan kalimat yang efektif.
Alokasi waktu             : 4x 40 menit ( 2x Pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
1.       Peserta didik dapat mengidentifikasi pengalaman yang mengesankan
2.       Peserta didik dapat menentukan pengalaman yang paling mengesankan dari daftar pengalaman yang diidentifikasi
3.       Peserta didik dapat menyusun pokok-pokok cerita berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan

Pertemuan Kedua:
Peserta didik dapat mencerita­kan peng­alam­an yang paling me­nge­sankan dengan mengguna­kan pilihan kata dan kalimat efektif

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B.Materi Pembelajaran
Penyampaian cerita
1.       Daftar pengalaman peserta didik
2.       Cara menyampaikan cerita
3.       Bercerita

C.Metode Pembelajaran
Bercerita,Tanya jawab,Tes unjuk kerja

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama: 2 X 40’
1.      Kegiatan Pendahuluan
  Apersepsi :
§ Peserta didik mencermati cerita pengalaman dari narasumber
§ Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang isi cerita pengalaman
§ Peserta didik mengidentifikasi kebermaknaan bercerita pengalaman
§ Peserta didik menyepakati tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Motivasi :
§ Menyusun tentang pentingnya pokok-pokok cerita berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan

2.      Kegiatan Inti
Kegiatan Inti
§  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§   melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
§   menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
§   memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
§   melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
§   memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
§   membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§   memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
§   memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
§   memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
§   memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
§   memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
§   memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
§   memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§   memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§     Konfirmasi
      Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
§   memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
§   memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
§   memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
§   memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
§  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
§  membantu menyelesaikan masalah;
§  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
§  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
§  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
o     bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
o     melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
o     memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
o     merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
o     menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Pertemuan Kedua: 2 X 40’
1.            Kegiatan Pendahuluan
  Apersepsi :
§ Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang kegiatan berlatih bercerita pada kegiatan sebelumnya
§ Peserta didik menjelaskan tujuan kegiatan bercerita
§ Peserta didik berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya
Motivasi :
§ Ceritakan  tentang pentingnya pengalaman yang paling mengesankan
  1. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F  Peserta didik menceritakan pengalaman secara individu
F  Beberapa Peserta didik lain dan guru menilai Peserta didik yang tampil

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar